Отправить письмо Главная
|
Международная Академия Туризма в Анталии

Турция: +90 (242) 324 24 07 - Россия: +7 (499) 703 02 36 - Казахстан: +7 (727) 345 46 59
                                                WhatsApp, Viber, Telegram, IMO: +90 (533) 335 60 45

Регистрация абитуриентов
kursy_podgotovki_k_testu_ibt_toefl_sertifikat.jpg

 

Ученицы Международной Русской школы вышли в финал конкурса «Живая классика»

09.04.2018
Ученицы Международной Русской школы вышли в финал конкурса «Живая классика» Читают ли наши дети? Знают и любят ли они классическую литературу? К сожалению, на этот вопрос всё чаще приходится отвечать отрицательно. Интернет и компьютерные игры составляют, в основном, круг интересов современных подростков. Чтобы остановить эту негативную тенденцию, необходимо помочь ребятам открыть увлекательный мир художественного чтения. Именно к этому стремятся организаторы Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», который проводится в России и за рубежом с целью поддержки талантливых детей от 10 до 17 лет и популяризации русской культуры.

Руководство организацией и проведением конкурса в Турции осуществляется национальными кураторами: представителями Россотрудничества, общественными деятелями, учителями русского языка и литературы, сотрудниками библиотек.

Международную русскую школу в Анталии на конкурсе «Живая классика» представляли ученицы 5 класса Айтмагамбетова Дильназ, Козина Анастасия, Сергеева Милена и Кайя Ангелина.

В ходе состязаний девочки в течение 2-5 минут декламировали отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных авторов. Айтмагамбетова Дильназ готовила на конкурс рассказ Н. Н. Носова «Фантазёры», Козина Настя – отрывок из романа В. А. Каверина «Два капитана». Выбор Сергеевой Милены пал на рассказ К. С. Мелихана «Заслуженная оценка». Кайя Ангелина на суд жюри предложила произведение И. А. Бунина «Красавица».

Под руководством учителя русского языка и литературы Т. Н. Донской основательно готовились к конкурсу, главными критериями которого является  выразительное художественное слово,  способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя, артистичность, использование возможности жестов, мимики. Именно на эти качества был сделан акцент на репетициях.

Итак, до 15 марта (именно этой датой закрывался конкурс) отснято и загружено на You Tube  видео с декламацией произведений участницами конкурса, ссылка отправлена в оргкомитет. Началось мучительное ожидание вердикта жюри…

И вот по школе разнеслась радостная весть: сразу три участницы от Международной русской  школы в Анталии – Айтмагамбетова Дильназ, Козина Анастасия, Сергеева Милена – стали победительницами национального этапа и вышли в финал конкурса «Живая классика», который состоится в мае, в Крыму,  в международном детском центре «Артек»! Именные дипломы, подтверждающие право участниц на участие в финале, предоставил участницам оргкомитет конкурса, который берёт на себя решение всех вопросов, связанных с финансированием и организацией этой поездки.

Такой оглушительный успех на конкурсе международного уровня стал возможен благодаря слаженной работе педагогов, учащихся и их родителей, администрации школы. Дильназ, Насте и Милене предоставляется уникальный шанс посетить «Артек», где ежегодно организуются творческие фестивали, проводят мастер-классы популярные актёры, режиссёры, общественные и политические деятели. На девочек возлагается и большая ответственность, ведь они будут представлять в «Артеке» не только свою школу, но и всю республику Турция!

Мы желаем нашим юным звездочкам найти в «Артеке» новых друзей, обрести новые знания и, конечно, победить в финале!

Конкурс «Живая классика» дарит и участникам, и зрителям много позитивных, радостных эмоций, позволяет детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, найти свои нравственные маяки и ориентиры, которым они будут следовать всю жизнь. Спасибо всем, кто подарил этот удивительный праздник книги.

Читайте и перечитывайте живую во все времена классику!